Новый Царев Алексеев город на Белгородской черте в XVII в.

.
автор: Харитонов В.И.

Новый Царев Алексеев город на Белгородской черте в XVII в.: монография / В. И. Харитонов. — СПб.: ООО «Скифия-принт», 2022. — 106 с.

Приложение. А. Г. Словохотов. Размышления о татарских дорогах 16–17 веков между Северским Донцом и Доном и их значении в Днепро-Донском междуречье.(стр.104-123)

ISBN 978-5-98620-596-0

В настоящих материалах для истории Нового Оскола, автором представлены архивные документы Разрядного приказа — столбцы Белгородского стола времен основания города Нового Оскола в XVII веке. Документы, дополняют известные факты по истории города, исправляют ошибки авторов писавших по данной теме и стирают многие «белые пятна» истории города. Документы расскажут о том, как непросто происходил выбор места для строительства нового города, публикуется роспись этих мест, сделанная оскольским воеводой князем И.М. Волконским, так же публикуются первая роспись Нового Царева Алексеева города, сделанная первым воеводой города князем В. П. Львовым 12 сентября 1647 г., и Царский наказ князю В. П. Львову при строительстве нового города, а так же роспись Нового Царева Алексеева города и укреплений на Царево- Алексеевском участке Белгородской оборонительной черты, первых лет своего существования.

На основании публикуемых документов, автором, сделаны реконструкции планов города и местности.

Сборник предназначен для историков, краеведов, архивных и музейных работников, студентов и школьников, для всех кто интересуется историей России и родного края.


Ваш комментарий:



Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК


Дата опубликования:
09.08.2022 г.

 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову