КУРЯНЕ-ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 года

автор: А. Елизаров

ЗОЛОТАЯ ШПАГА "ЗА ХРАБРОСТЬ"

Генерал-майор Козьма Семенович Богданов

В числе участников Отечественной войны 1812 года первым по боевым заслугам следует поставить помещика Льговского уезда, генерал-майора Козьму Семеновича Богданова. Он начал свою службу простым рядовым в Астраханском гренадерском полку в 1806 году. Быстро двигался по карьерной лестницы, получая новые чины, и в 1814-м - он уже полковой адьютант. Первые свои боевые походы совершил в Молдавии, Валахии (область Румынии). В 1808 году участвует в осаде крепости Кюстенджи, в следующем сражается в Силистрии. За эти походы был награжден знаком отличия военного ордена Георгиевского креста. Вплоть до 1812 года — времени заключения мира с турками — принимал участие в войне. Осаждал крепости Шумлы и Рущук. Был в ночных экспедициях, вылазках и канонадах. После начала войны с Наполеоном Астраханский гренадерский полк сражался при селе Клодневе, а затем преследовал и громил французов. Во время этой военной компании Богданов принимал участие в целом ряде сражений у городов Борисов, Турно, Петерсвальде, на реке Березине. А также - в «битве народов» при Лейпциге, во время блокады крепости Майнц, и, наконец, во взятии Парижа.

В 1831 году подавлял польский мятеж, за что получил высочайшее благоволение и ряд наград. И только в 1852 году, «много и честно послуживши государю и Родине», он уходит в отставку в чине генерал-майора, и уезжает в родовое поместье, в Льговский уезд Курской губернии.

Генерал-майор Иван Михайлович Ушаков.

Начал службу сержантом в лейб-гвардии Преображенского полка, затем перешел в Астраханский гренадерский , наконец, в Навачинский пехотный полк, в котором дослужился до чина подполковника.Переведен в Таврический гренадерский полк, окончил службу в Черниговском пехотном полку из которого вышел в отставку в 1814-м в чине генерал-майора. Самоотверженная боевая служба его началась и шла непрерывно до отставки. В сражении под Прейсиш-Эйлау в 1807 году ранен пулей в руку. За бои под г. Гельсбергом получил золотую шпагу с надписью «За храбрость». А за всю кампанию был награжден орденом прусским королем.

В 1808 году он находится в Молдавии, Валахии, Бессарабии. Со времени же вступления Наполеона в пределы России, Ушаков все время участвовал в арьергардных боях. В Бородинском сражении был ранен пулею в рот с повреждением челюсти и ядром в левую ногу, которой и лишился совсем ниже колена. За эту битву награжден орденом Георгия 4 степени. Долгая и самоотверженная служба И.М. Ушакова на военном поприще, а так же его личные качества были по достоинству оценены дворянством. По выходу в отставку его избрали губернским предводителем. И эту службу он нес не менее ревностно, так как на ней получил орден Святого Владимира 3 степени.

Оригинал статьи на момент написания:
http://smi.astrobl.ru/Archive.aspx?newspaper=6&number=1475&item=8293


©автор: В. И. Алявдин.

ХРАБРЫЙ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР УШАКОВ

Иван УШАКОВ (1779 — 1845) — военачальник, общественный деятель. Родился в Курске (по некоторым данным — в деревне Большежирово Курского уезда) в старинной дворянской семье, выходцы из которой были воеводами, занимали высокие военные посты. С детства Ушаков был записан сержантом лейб-гвардии Преображенского полка. В 16-летнем возрасте начал службу в Астраханском гренадерском полку.

С 1806 года он участвовал в боевых действиях, в том числе во всех основных сражениях войны с Наполеоном. В битве при Прейсиш-Эйлау, где русские войска впервые нанесли тяжелый удар по армии Наполеона, Ушаков был ранен и за личную храбрость награжден орденом Святого Владимира IV степени.

За участие в боях под Гельсбергом его наградили золотой шпагой с надписью «За храбрость» и прусским орденом.

С начала 1808 Ушаков вновь возвратился в действующую армию, стал адъютантом Михаила Кутузова. Отечественная война застала его под Вильно командиром Черниговского полка.

Находясь в арьергарде, полк почти ежедневно участвовал в стычках с неприятелем. 14 июля превосходящие силы французов пытались с ходу овладеть Витеб-ском. В разгар сражения около деревни Островно, когда французам удалось захватить нашу батарею, Ушаков повел за собой полк в контратаку. В результате жестокого штыкового боя пушки были отбиты. За проявленную храбрость Ушакова произвели в полковники. В Бородинском сражении он получил тяжелые ранения: в ногу и в челюсть. В госпитале ему отняли ногу ниже колена. За это сражение Ушаков получил орден Святого Георгия, а его полк был награжден Георгиевским знаменем. Генерал-майор Иван Михайлович Ушаков вышел в отставку лишь в марте 1814 года.

Вскоре после прибытия на родину Ушакова избрали курским губернским предводителем дворянства. Однако в 1817 году он возвратился на службу. Определенную роль в этом сыграли материальные причины — к этому времени в семье было уже 8 детей.

Ушакова назначили командующим округом внутренней стражи (резервные войска), и до 1844 года он продолжал служить в этой должности сначала в Чернигове, а затем в Тамбове. За это время получил еще несколько орденов — Станислава и Анны первых степеней и Владимира второй степени. В начале 1845-го Иван Михайлович был назначен на должность коменданта города Херсона, где вскоре и скончался.

Опубликовано: Газета "Городские известия" от 28 октября 2010 года


автор: Федор ПАНОВ.

АДЬЮТАНТ ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА

Генерал-майор Иван Михайлович УшаковНаш спор со знакомым сельским учителем - пенсионером был многолетним и бесплодным. При каждой встрече преподаватель физики и математики одной из сельских школ доказывал мне, что выдающийся русский флотоводец Федор Федорович Ушаков - наш земляк, что родители его жили в селе Ушаково бывшего Фатежского уезда, что и сам адмирал когда-то гостил там, и не один раз. Мне приходилось доказывать, что флотоводец Ушаков родился где-то на Волге и к курскому краю отношения не имеет.

- А в Ушаково тогда кто родился? - в сердцах спрашивал бывший педагог.

Мой ответ, гласивший, что в деревне под Фатежом родился совсем другой генерал, тоже именитый и прославленный в боях, только не в морских, а в сухопутных. И воевал он не с турками, а с французами не устраивал собеседника. Мои доводы отвергались, как говорится, с порога. Что ж, придется повторить все то, что было когда-то сказано сельскому учителю, на страницах газеты, тем более, что есть для этого хороший повод: в этом году исполняется 230 лет со дня рождения генерала.

Да, Иван Михайлович Ушаков родился в деревне Ушаково Большежировской волости в 1779 году. Кстати, именно в том году по указу Екатерины II был образован и Фатежский уезд Курской губернии, куда вошла в полном составе и Большежировская волость. Рос Иван Михайлович в живописных курских местах. Что-то общее есть в его судьбе со знакомым нам со школьных лет Петром Гриневым из "Капитанской дочки" А.С. Пушкина. Будучи недорослем, он не терял времени, с помощью домашних учителей изучал русский язык и математику, учился говорить по-французски. Сразу же после рождения он точь-в-точь как Петруша Гринев уже числился в списках одного из полков в звании сержанта лейб-гвардии. А в шестнадцать лет Иван Ушаков начал службу в Астраханском гренадерском полку.

Молодость И.М. Ушакова совпала по времени с наполеоновскими войнами в Европе. Зимой 1807 года полк, где служил наш земляк, выполняя союзнический долг, отважно сражался в Восточной Пруссии за город Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск). Битва была жаркой и закончилась сокрушительным поражением французов. Для русских войск это была первая значительная победа над наполеоновскими завоевателями. Но и русские в том бою несли немалые потери. Офицер Ушаков был ранен, но оставался в строю. За этот бой Иван Михайлович получил первую высокую награду - орден Святого Владимира IV степени. Еще одну боевую награду - Золотую шпагу с надписью "За храбрость" он получил за оборону города Гельсберга. За оборону этого города Ушаков был награжден еще и прусским орденом.

Боевые заслуги молодого офицера за несколько лет до нашествия Наполеона на Россию были замечены самим фельдмаршалом Кутузовым. В 1808 году Михаил Илларионович назначает Ушакова своим адъютантом и ходатайствует о присвоении ему чина подполковника. В тот год Ивану Михайловичу исполнилось 29 лет.

Роль адъютанта при фельдмаршале была сложной и ответственной. Для выполнения более простых поручений были у Кутузова другие помощники. Нашему же земляку поручались дела общегосударственного масштаба. На юге России, в особенности на Черном море нашей армии и флоту не давали покоя турки. Нужны были срочные переговоры с ними. Важное это дело было поручено Ивану Ушакову. (Возможно, этот факт и сбил с толку моего давнего оппонента, который горячо объяснял, что такие переговоры вел именно адмирал Ушаков, и никто другой).

Иван Михайлович не подвел Кутузова, успешно справился с поручением дипломатического характера. Может, именно это и послужило поводом для нового выдвижения полковника Ушакова. Незадолго до вторжения войск Наполеона в пределы России Ушаков стал командиром Черниговского полка, который почти ежедневно участвовал в стычках с неприятелем. 14 июля 1812 года превосходящие силы французов пытались с ходу овладеть Витебском. В разгар сражения около деревни Островно, когда французам удалось захватить русскую батарею, Иван Михайлович повел за собой полк в контратаку. В результате жестокого штыкового боя атаки противника были отбиты. За проявленную храбрость Ушаков был произведен в полковники.

Очень яркой страницей биографии И.М. Ушакова стал "день Бородина" - 7 сентября 1812 года. В этом историческом сражении Черниговский полк сначала занял оборону на левом фланге и проявил не только необыкновенную храбрость, но и умение взаимодействовать с другими воинскими подразделениями, например с Ревельским полком под командованием генерала Тучкова. Эти полки обратили в бегство превосходящие силы противника (40 тысяч французских войск и 800 орудий) и заняли господствующую высоту. Погиб в том бою Тучков, а Ушаков был тяжело ранен в ногу. За Бородинское сражение Ушакову был вручен орден святого Георгия, а весь Черниговский полк награжден Георгиевским знаменем.

Тяжелое ранение не позволило ему продолжать воинскую службу после победоносного завершения Отечественной войны. В 1814 году Иван Ушаков вышел в отставку. Его потянуло в родные места - он приезжает в родное Ушаково, занимается обустройством помещичьей усадьбы. Но недолго. Слава о его воинской доблести широко разнеслась среди дворян Курской губернии. Ему вскоре предложат пост губернского предводителя дворянства. Это не только почетный титул, но и большие хлопоты. Что было главным для дворянства после окончания войны? Конечно, забота о ветеранах войны, особенно тех, кто вернулся домой инвалидом. За один только благотворительный вечер, состоявшийся в феврале 1816 года в пользу ветеранов, было собрано 1234 рубля - немалые деньги по тому времени. Этот вечер был организован новым предводителем дворянства.

Уважали курские дворяне Ивана Михайловича, сделали под его руководством немало добрых дел. И неожиданностью для всех было возвращение их предводителя на армейскую службу. Причина такого поворота была всем понятна. Росла семья Ушакова, к 1817 в ней родился восьмой ребенок. Содержать такое семейство вместе с обслугой становилось все труднее.

А в русской армии опыт бывалого офицера очень пригодился. Были тогда во многих губерниях округа войск внутренней охраны. Ушаков командует округами внутренних войск сначала в Чернигове, потом в Тамбове. На этих постах он служил долго - до 1844 года. Много наград прибавилось за эти годы на груди генерала Ушакова: орден Владимира второй степени, ордена Станислава и Анны первых степеней.

А после была уже более спокойная, не связанная с разъездами, должность коменданта города Херсона. Возможно, не подошел человеку южный климат, а может, сказались тяжелые раны 1812 года, только не пришлось Ивану Михайловичу долго служить в Херсоне. В ноябре 1846 года он скончался.

Род Ушаковых верно служил Отечеству и в дальнейшем. В советское время плодотворно работал в литературе правнук Ивана Михайловича поэт Николай Ушаков. Большую часть жизни проживший в Киеве, писал на русском языке стихи о природе, о заводских и фабричных рабочих. Имя этого известного поэта можно найти в различных энциклопедиях советского времени. Правда, поэт не был отмечен высокими государственными премиями, но этому есть объяснение. Потомственный дворянин отличался поэтическим мастерством, но не подстраивался под различные веяния. И хоть не был обласкан властями, как его украинские сверстники Максим Рыльский или Владимир Сосюра, зато и временным гонениям, как они, не подвергался. Тихо, достойно служил Отечеству, как и его знаменитый прадед.

Опубликовано: Газета "Курская правда" от 12 августа 2010 года


Ваш комментарий:




Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
12.08.2010 г.

 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову