К СТОЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ АУСКУЛЬТАТИВНОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ Н.С.КОРОТКОВЫМ

автор: А.Н.Рогоза.
Николай Сергеевич КОРОТКОВ
(1874-1920)

История неинвазивного измерения артериального давления берет свое начало с 1833 г., когда в практику вошел аппарат J.Herrison, состоящий из стеклянной трубки, соединенной с резиновой воронкой, имеющей в нижней части гибкую мембрану и заполненной ртутью. С помощью воронки создавалась компрессия в районе запястья, и регистрировался уровень ртути, при котором прекращались пульсации ртути в трубке. Фактически этот аппарат позволял получать лишь оценку систолического артериального давления (САД) в лучевой артерии.

Аппарат с окклюзионной манжетой, предложенный в 1896 г. Scipione Riva-Rocci (1863-1939), получил широкое распространение благодаря удачной конструкции, принципиально не изменившейся за последние 100 лет за исключением ширины манжеты. Исходно она составляла 5-6 см. что приводило к существенному завышению АД.

Систолическое АД определялось с помощью аппарата Riva-Rocci пальпаторно (по моменту появления дистального пульса).

Достаточно точные методы измерения диастолического АД оставались недоступны для практических врачей.

В начале 20-го века Theodore Janeway предпринимал попытки использовать для измерения АД звуковые эффекты, отмеченные им при окклюзии конечностей, но метод не был доведен им до конкретной реализации.

8 ноября 1905 года на заседании общества "Научные совещания Клинического военного госпиталя" было заслушано сообщение Николая Сергеевича Короткова "К вопросу о методах исследования кровяного давления". Приведем реферат этого доклада.

"На основании своих наблюдений докладчик пришел к тому заключению, что вполне сжатая артерия в нормальных условиях не дает никаких звуков. Воспользовавшись этим явлением, он предлагает звуковой метод определения кровяного давления на людях.

Рукав Рива-Роччи накладывается на среднюю треть плеча; давление в рукаве быстро повышается до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Затем, предоставив ртути манометра падать, детским стетоскопом исследователь выслушивает артерию тотчас ниже рукава. Сперва не слышно никаких звуков. При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, появление которых указывает на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон. соответствуют максимальному давлению.

При дальнейшем падении ртути в манометре слышатся систолические компрессионные шумы, которые переходят снова в тоны (вторые). Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты. Первые звуки-тоны появляются (на 10-12 мм рт.ст.) раньше, нежели пульс, для ощущения которого на лучевой артерии требуется прорыв большей части пульсовой волны".

Сообщение о докладе было опубликовано в журнале "Известия Императорской Военно-медицинской академии" в декабре 1905 г. (1905, т.11, №4, с. 365-367).

Именно с этих событий ведет начало достаточно точный аускультативный метод неинвазивного измерения как систолического, так и диастолического АД. который продолжает оставаться наиболее распространенным и надежным методом измерения АД в клинической практике.

Трудно переоценить значение открытия Н.С.Короткова как для практики, так и науки. Необходимо подчеркнуть, что приоритет Н.С.Короткова в открытии наиболее популярного во всем мире неинвазивного метода измерения систолического и диастолического артериального давления не оспаривается ни одним серьезным исследователем. Термины «тоны Короткова» и «измерение по Короткову» остаются одними из самых распространенных в медицинской практике большинства стран мира.

Последние десятилетня отмечены все более широким внедрением в медицинскую практику аппаратов для автоматического измерения АД. Это и приборы для суточного мониторирования АД. и аппараты для самоконтроля АД пациентами, и системы прикроватного мониторирования и специализированные аппараты для массовых измерений АД. Растет и число альтернативных методов неинвазивного измерения АД.

При этом все более популярными становятся в первую очередь приборы с осциллометрическим методом определения систолического, диастолического и среднего АД. Не устарел ли метод Н.С.Короткова к своему столетнему юбилею?

Нет и еще раз нет. Об этом однозначно говорят все международные рекомендации последних лет относительно автоматических измерителей АД. Они могут быть разрешены для использования в диагностических и лечебных процессах только после того, как продемонстрируют высокую степень совпадения с «золотым стандартом» непнвазивного определения АД, в качестве которого, по-прежнему, выступает аускультативный метод Н.С.Короткова.

Столетний юбилей открытия дает нам возможность еще раз сказать:

Спасибо Вам НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ КОРОТКОВ !


Ваш комментарий:




Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
13.03.2022 г.

Cмотреть еще:

В.СТЕПАНОВ
НИКОЛАЙ КОРОТКОВ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ КУРСКИЙ МЕДИК

Ш.Гойзман
СЛУШАЙТЕ СЕРДЦЕ - ОНО НЕ ОБМАНЕТ!



 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову