СЕЛО ТИТОВО В НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА

авторы: Татьяна Петренко, Александр Куркулев

Ещё в первой половине XX века напротив современной деревни Титово Щигровского района, на правом берегу реки Рати, располагалось село Титово. В селе была церковь, освящённая в честь Успения Пресвятой Богородицы, по которой и село иногда называли Успенским. В настоящее время ни самого села Титово, ни Успенской церкви не существует.

Рис. 1. Место на правом берегу реки Рати, где раньше находилось село Титово.
Скриншот Яндекс карты.

В начале XVIII века Титово была деревней. Деревянная Успенская церковь в деревне была построена несколько позднее, в 1770 годах. Титово в это время была владельческой деревней, она принадлежала Самсону Агееву сыну Денисову.

Родоначальник курских помещиков Денисовых (позднее они писались Денисьевыми) Самсон Денисов был сыном курского пушкаря Агея Денисова, упоминание о котором можно найти в Крестоприводной книге Курска 1645 года.(1) Пушкари относились к сословию служилых людей по прибору. Они не владели поместьями как служилые люди по отечеству - дворяне и дети боярские, а проживали в Пушкарной слободе вблизи от Курской крепости.

Рис. 2. Пушкарь. Середина XVII века.
Рисунок О.В. Фёдорова.

Детей пушкарей обычно не верстали в дети боярские, однако нехватка служилых людей в окраинных городах России, одним из которых в то время являлся Курск, вынуждало местные власти закрывать глаза на подобные случаи.

Как бы там ни было, в "скасках" 1675 года Самсон Агеев сын Денисов и его родной брат Лукьян записаны детьми боярскими городовой сотенной службы, т.е. служили в курском гарнизоне в составе поместной дворянской конницы старого строя. (2, 3) (Полки нового строя - солдатские, драгунские и рейтарские были сформированы по образцу западно-европейских армий во время русско-польской войны 1654 -1667гг.)

Самсон Денисов был обучен грамоте. Кроме того, что "скаску" 1675г. он написал собственноручно, им были написаны "скаски" около двух десятков его неграмотных однополчан.(4)

Это обстоятельство, а может быть его природные деловые качества позволили Самсону Денисову сделать головокружительную карьеру в курском гарнизонном полку, в котором он уже в восьмидесятые годы XVII в. был полковым заимщиком. Заимщик в армии XVII в. - это то же самое, что и интендант в российской армии XIX века - должностное лицо, ведающее продовольственным и вещевым обеспечением армии.

Рис. 3. Воевода в XVII веке.

В 1688г. в Курск на воеводство был назначен думный дворянин Абрам Иванович Хитрово, который берёт Самсона Денисова в завоеводчики. Завоеводчик в старину - товарищ, помощник, подручный воеводы то же, что в наше время адъютант. С воеводой Самсон Денисов участвует во втором походе князя В.В. Голицина на Крымское ханство. (5) В конце 1689г. Абрама Ивановича Хитрово переводят воеводой в Нежин, а Самсона Денисова отправляют в отставку.

В "скаске" 1697г. Самсон Агеев сын Денисов пишет, что он "служил завоеводчиком и был полковым заимщиком, а в 1689 году отставлен. В мое место (полкового заимщика) взят сын мой Сафрон и умре. А ныне у меня два сына Тимофей служит в есаулех, Перфил служит в есаулех же в Белгородском полку". (6)

В РГАДА, в документах Поместного приказа конца XVII в., сохранилось около двух десятков челобитных Самсона Денисова о даче ему на поместье порожних земель на левобережье реки Рати по Грязному колодезю, на речке Сухой Озеренке, в деревнях Тестово, Писклово, Безобразово, на речке Лещине, на реке Семи, выше Мелового брода, на речке Немчи и т.д. (7)

Рис. 4. Фрагмент челобитной Самсона Агеева сына Денисова 1685г.
(РГАДА, ф. 1209, оп 1224 Столбцы Курского стола, ст. 39902, л. 21)

По данным ландратской переписи 1719г. Самсон Денисов числился помещиком и довольно крупным землевладельцем. Ему принадлежали дворы в д. Тестова (8), в с. Троицком на Рати (9), в д. Суботина (10), а также в Курске в приходе Преображенской церкви (11). Однако основное его поместье находилось в деревне Титово.

Деревня Титово на Рати в 1719 году административно относилась к Тускарскому стану Курского уезда Белгородской провинции Киевской губернии и входила в приход церкви Троицы Живоначальной села Троицкого на Рати (современное село Троица).

Рис. 5. Деревня Титово на карте Курского уезда 1733г. из "Атласа Всероссийской империи" Ивана Кириллова

Из материалов подворной переписи следует, что в деревне Титово в 1719 году было два помещичьих и одиннадцать крестьянских дворов.

В одном из помещичьих дворов проживал 86-летний помещик Самсон Агеев сын Денисов с невесткой Анной (женой младшего сына Перфила, продолжавшего служить службу) и внуком Сидором. Кроме того, на господском дворе жила семья деловых людей Ермола Афанасьева (39 человек). Деловые люди - это крестьяне, проживавшие на помещичьем дворе и обрабатывающие пашню, которую землевладелец "пахал на себя", а так же использовавшиеся в качестве домашней прислуги.

Самсон Денисов был владельцем трёх мельниц. Первая - на речке Озерне об одном поставе, с амбаром. Вторая - так же об одном поставе на Богатом колодезе в селе Троицком на Рати. Третья мельница находилась на реке Лещине в деревне Суботина. В мельнице было два амбара, в одном имелось два постава, в другом - четыре ступы (крупорушки). Самсон держал так же пасеку из десяти пчелиных ульев.

Рис. 6. Фрагмент Ландратской переписи двора помещика Самсона Агеева сына Денисова в деревне Титово на Рати Тускарского стана.
(РГАДА, ф. 350, оп.1, д. 215, л. 1043)

По переписи 1710 года с Самсона Денисова должно было взиматься налогов 13 рублей, однако они с него не изысканы, т.к. "он всякие денежные и провиантские доходы платит с десяти дворов крестьянских":

1. Полуэкта Акимова - 10 человек.

2. Тита Алексеева сына Антипова - 8 человек.

3. Тита Селиванова сына Солодилова - 26 человек.

4. Макея Васильева - 27 человек.

5. Михаила Фёдорова - 5 человек.

6. Зеновея Нефёдова сына, Ивана, Дея и Агафона Ивановых детей Червяковых - 27 человек.

7. Анисима и Алексея Петровых детей Глуховых - 8 человек.

8. Никиты Иванова сына Бурмакова - 4 человека.

9. Федота и Андрея Фёдоровых детей Дягилевых - 12 человек.

10. Андрея Матвеева сына Москалёва - 20 человек. (12)

Второй помещичий двор принадлежал 55-летниму сыну Самсона Денисова Тимофею. Кроме самого Тимофея Денисова, во дворе проживала его жена Февронья, и три его сына: Епифан с женой Ксенией, сыном Степаном и дочерью Дарьей и два неженатых сына - Митрофан и Антон. На помещичьем дворе проживали так же три семьи деловых людей: Максима Власьева, Павла Иванова сына Бурмакова и купленная сыном Тимофея Денисова Епифаном семья Лавра Яковлева. Всего деловых людей - 25 человек. Кроме того, Тимофею Денисову в деревне принадлежал крестьянский двор Михаила Романова сына Цуканова - 8 человек.

Рис. 7. Фрагмент Ландратской переписи двора помещика Тимофея Самсонова сына Денисова в деревне Титово на Рати.
(РГАДА, ф. 350, оп.1, д. 215, л. 1045 об.)

В ландратской книге указано, что Тимофей Денисов "по переписи 1710 года написан в одном доме с отцом своим Самсоном, а после оной переписи построил себе двор". (13)

Всего в 1719 году в деревне Титово проживало 230 человек, 133 мужчин и 97 женщин, из них:

- помещиков с семьями - 11 человек;

- деловых людей - 64 человека;

- крестьян - 155 человек.

Таким образом, в начале XVIII века Титово была довольно крупной помещичьей деревней, а её владелец Самсон Агеев сын Денисов является родоначальником многочисленного дворянского рода курских помещиков Денисьевых, внесённых в VI часть родословной книги Курской губернии.

ИСТОЧНИКИ:

1. 1. РГАДА, ф. 210, оп. Книги Белгородского стола, д. 54, л. 1313

2. РГАДА, ф. 210, оп. Столбцы Белгородского стола, д. 732, л. 218

3. РГАДА, ф. 210, оп. Столбцы Белгородского стола, д. 732, л. 2

4. РГАДА, ф. 210, оп. Столбцы Белгородского стола, д.731 и 732

5. РГАДА, ф. 210, оп. Смотренные списки, д. 61, л. 540 - 545, 693 - 701об.

6. РГАДА, ф. 210, оп. Столбцы Белгородского стола, д. 1569, л. 60

7. РГАДА, ф. 1209, оп. 188, 1224, 1225

8. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 215, л. 1060об.

9. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 215, л. 1031

10. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 215, л. 1319

11. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 215, л. 70

12. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д.215, л. 1043 - 1045об.

13. РГАДА, ф. 350, оп. 1, д.215, л.1045 об. - 1046

Предоставлено автором для публикации на сайте "Курск дореволюционный"

15.04.2020 г.