ЩИГРОВСКАЯ ФОРТИФИКАЦИЯ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Автор: Струков Валерий
Щигровцам с Большой (Пахнутцевой) дороги посвящается

Являясь уроженцем села Троицко-Красное Щигровского района, я проявлял интерес к истории возникновения города Щигры. Но история была очень запутанной, даже временами мутной. Известно, что город возник на месте села Троицкое на Щиграх во времена административно-территориальных реформ Екатерины II. А что же было до этого? Пустота и путаница. Свободная энциклопедия: "Щигровский уезд был образован в 1779 году в составе Курского наместничества из земель бывших Курского, Ливенского и Старооскольского уездов. Уездным центром был назначен город Щигры, образованный из села Троицкого, при крепости на реке Щигор, к тому времени упразднённой". Все! На картах 1724 года в Курском уезде находим село Троицкое на Щиграх, а в Ливенском уезде населенный пункт Щигры. Так как граница между уездами проходила по Пахмутцевой дороге, казалось, что верховье реки Щигор должно полностью относиться к Ливенскому уезду. А на карте Курского уезда геодезистом внесена ошибка - всегда хочется подогнать под желаемое.

А тут еще наткнулся на интересную публикацию Андрея Старухина на сайте vgd-forum.ru. Привожу дословно:

В село Щигры Затруцкого стана Ливенского уезда на рубеже 1690-1700 годов переселились следующие дети боярские - выписал некоторых:

- ВАСИЛИЙ ТАРАСОВ сын СТАРУХИН - "… сего году (1697 год) ... марта дня на Ливнах на съезжем дворе перед стольником Богданом Яковлевичем Савеловым Затруцкого стану Василей Тарасов сын Старухинъ сказал по разбору 1689 года на Ливнах ни в какую службу не написан а живу я во Мценском уезде Меньшом Городском стану в жеребье деревни Сиротьи Поляны деревни Старухина тож, а служу я по Мценску в рейтарех а поместье за мной в мценском уезде полтары чети у меня дети... (пропущу текст)... а поместье за сыном моим ФЕДОРОМ в Ливенском уезде в Затруцком стане в деревне Щиграх 33 чети ...";

Рис. 1. Фотокопия сказки Василия Тарасова сына Старухина от 1697 года.

в другом документе уже за 1700 год - ВАСИЛИЙ ТАРАСОВ сын СТАРУХИН уже указал, что свел 1 двор крестьян из Мценского уезда в деревню Щигры - и далее в документе указано, что 5 чети поместья в дер. Щигры ФЕДОР СТАРУХИН продал ЕФРЕМУ ИВАНОВУ сыну АБОЛМАСОВУ (так же мценянину);

- ДЕНИС ДМИТРИЕВ сын АКУЛЬШИН - мценянин, сын боярский так же в 1701 году получил поместье в дер. Щигры;

- КИРИЛЛА ЛЕОНТЬЕВ сын ПОЛЗИКОВ - мценянин, сын боярский так же обосновался в Щиграх и свел с собой 2 двора крестьян из Мценска;

- ФЕДОР ЛЕОНТЬЕВ сын ПОЛЗИКОВ - мценянин так же прибыл в Щигры из Мценского уезда Меньшого городского стана дер. Ползиковой "...за отцом моим во Мценском уезде в дер. Ползиковой поместье 6 чети владеет тем поместьем брат мой ГЕРАСИМ ПОЛЗИКОВ, а поместье за ним в Ливенском уезде в Затруцком стану в селе Щиграх, что поступился шурин мой ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ сын АНПИЛОГОВ ...";

- МИКИФОР ИВАНОВ сын ПОЛЗИКОВ - мценянин так же прибыл в Щигры в 1697-1700 годах;

- АКИМ ИВАНОВ сын АНПИЛОГОВ - орлянин, сын боярский помещик Орловского уезда дер Боздорево так же сошол в село Щигры "...и тем моим поместьем силою завладел насильством стольник Михайла Демидов сын Косогов без дачи а дом и животы мои разорил приехав с людьми ...и боярина Гргорья Фолимоновича Нарышкина люди ево крестьяне увели с собою крестьянина ево Филку Афанасьева с женою и детьми, а поместье за внуком моим ТИТОМ АНПИЛОГОВЫМ в Ливенском уезде Затруцком стане селе Дмиртиевское, Щигры тож 30 чети...;

- ФИЛИПП ИГНАТОВ сын ГАТИЛОВ - одоевец, сын боярский сошол с одоевского уезда Богоявленского стана с деревни Рылево в Ливенский уезд село Щигры (так же в 1697-1700 год).

И другие, если интересно, то могу продолжить список по Щиграм.[1]

Ну, что же.

Применим метод исторической геолокации фамилий применительно к Щигровскому району на момент начала ВОВ. Попытаемся выяснить в какие Щигры сошли вышеуказанные лица. Этот метод основан на анализе банка данных ОБД Мемориал.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества", Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). [2]

В ОБД Мемориал собрана информация по различным пунктам, среди которых нас будет интересовать место рождения лиц с исследуемой фамилией: область, район, населенный пункт.

Этот метод хорошо работает на современной территории южного порубежья Московского государства XVII-XVIII веков для однодворческих фамилий. Метод предполагает, что человек, однажды испоместившись в некой местности, прочно "пускает корни", и его фамилия продолжает жить в деревне, селе или городе - такое своеобразное фамильное дерево. Корни в земле, но отпочковаться можно.

Итак, входим в ОБД Мемориал на страницу расширенного поиска по адресу: https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm.

Отмечаем галочкой поля: "В донесениях о безвозвратных потерях" и (или) "В документах, уточняющих потери". Заполняем графы "Фамилия" и "Место рождения". Для нас регион локации Щигровский р-н, фамилия Аболмасов. Активируем кнопку "Искать" и получаем результат выборки в виде отчета (Рис. 2). В отчете игнорируем повторы фамилий и строки с отсутствующим населенным пунктом. А далее повторяем процедуру для остальных фамилий.

Рис. 2. Опция Расширенный поиск ОБД Мемориал.

Рис. 3. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Аболмасов.

Для фамилии Аболмасов историческая геолокация по Щигровскому району на начало ВОВ - село Вязовое, Большие Щигры тож, т.е. исследуемая фамилия на протяжении двух веков 100%-но была привязана к месту первоначального заселения.

Рис. 4. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Акульшин.

Для фамилии Акульшин историческая геолокация по Щигровскому району на начало ВОВ - с 67%-ным соотношением село Вязовое, Большие Щигры тож. Для следующей точки геолокации Щигорчик - 33%-е соотношение к общему числу.

Рис. 5. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Анпилогов.

Для фамилии Анпилогов историческая геолокация по Щигровскому району на начало ВОВ - с 55%-ным соотношением село Вязовое, Большие Щигры тож. Для следующей точки геолокации Семеновский с\с - 18%-е соотношение к общему числу.

Рис.6. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Гатилов.

Для фамилии Гатилов историческая геолокация по Щигровскому району на начало ВОВ - с 75%-ным соотношением село Вязовое, Большие Щигры тож. Для следующей точки геолокации Пригородинский с\с - 12,5%-е соотношение к общему числу.

Рис.7. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Ползиков.

Для фамилии Ползиков историческая геолокация по Щигровскому району на начало ВОВ равна нулю. Применяем геолокацию фамилии к Курской области - с 71%-ным соотношением село Березовка, Ясеневского района. В настоящее время село Березово, Горшечновского района, Курской области. Для следующей точки геолокации г. Белгород - 14%-е соотношение к общему числу. Фамильное дерево Ползиковых не прижилось на Щигровской черноземной почве.

Геолокация фамилии Старухин по Курской области на момент начала ВОВ дала нулевой результат - "сошли куда-то из Щигров".

Историческая геолокация четырех фамилий из шести из солдатских сказок показала, что населенный пункт Щигры, упоминаемый в документе, на современных картах обозначен как село Вязовое, Большие Щигры тож.

Рис. 8. Фрагмент карты верховий реки Щигор.

Надпись «живут пришлые люди москове немцове с товарищи на Везовом Колодези». За точность прочтения не ручаюсь, но карта датируется не позднее 1719 года, т.к. на другом фрагменте есть надпись «на Лесовом Колодези… деревня Щигры». Интересно было узнать, что за пришлые люди жили на Везовом Колодезе? [9]

Но это не конец сказки про таинственные Щигры.

А что же с селом Троицкое на Щиграх, что на карте Курского уезда?

Выборка по базе данных Служивые показала, что в Тускорском стане в 1697 году упоминается деревня Щигор, в 1719 году – село Щигры, в 1764 году – село Троицкое, что на Щигры. В сказках курчан – детей боярских и рейторов 1697 года по деревни Щигор (почитать бы) упомянуты фамилии: Филатов, Гамов, Прокопов, Смахтин, Боев. Человек 25 призывного возраста. [3]

Применим к ним метод исторической геолокации фамилий.

Рис. 9. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Филатов.

Из 10 лиц с фамилией Филатов на момент начала ВОВ шестеро родились в деревне Сныткино.

Рис. 10. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Гамов.

Из 9 лиц с фамилией Гамов на момент начала ВОВ четверо родились в селе Пригородное. Согласно сказок «Гамовы сошли с Белева».

Рис. 11. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Боев.

Из 6 лиц с фамилией Боев на момент начала ВОВ трое родились в деревне Сныткино.

Рис. 12. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Смахтин (стр.1).

Рис. 13. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Смахтин (стр. 2).

Из шестнадцати лиц с фамилией Смахтин на момент начала ВОВ тринадцать родились в деревне Сныткино.

Рис. 14. Результат поиска в ОБД Мемориал лиц с фамилией Прокопов.

Из семи лиц с фамилией Прокопов на момент начала ВОВ четверо родились в Больше-Змеиновском с/с. Согласно сказок Прокоповы «сошли с Белева».

Вывод следующий: Филатовы, Боевы и Смахтины локализованы в деревне Сныткино; Гамовы в селе Пригородное (прилегает к современному городу Щигры); Прокоповы разбрелись по Щигровскому району и локализованы в селе Большой Змеинец. Три фамилии из пяти локализованы в деревне Сныткино – достаточное основание признать деревню Щигор 1697 года предтечей современной деревни Сныткиной.

Анализ методом исторической геолокации фамилий села Щигры из сказок 1-й ревизии 1719 года частично указывает на деревню Сныткина и село Пригороднее, Троицкая слобода тож, – территорию села Щигры.

Состав населения села Щигры: драгун – 18, солдат – 2, однодворцев – 107, помещиков – 8, всего мужского населения – 351 человек. Село большое, но не самое большое на это время из сел, прилегающих к Пахмутцеву шляху.

Село Выгорное: служилых – 26, однодворцев – 289, помещиков – 15, всего мужского населения – 917 человек.

Село Лещинская Плота: драгун – 38, солдат – 4, однодворцев – 195, всего мужского населения – 835 человек.

Село Афанасьевское на Хону: драгун – 11, солдат – 6, однодворцев – 87, помещиков – 11, мужского населения – 340 человек. [3]

Я не нашел ответа на вопрос, почему так интенсивно осваивались задворки Курского уезда – уже в 1697 году в селе Лещинская Плота проживало 113 душ мужского населения, из них 36 служилых; а в селе Выгорное – 273 души мужского населения, из них 84 служилых.

Некоторое время назад, интересуясь историей возникновения города Щигры, я наткнулся на такую фотографию:

Рис. 15. Макет Щигровского фортефикационного сооружения. [4]

Сразу возникло сомнение – очередной миф. Но нет, от мифа пришлось отказаться, когда мне попался план города Щигров от 1785 года. На нём план будущего города наложен на изображение существующего поселения с крепостью, в которой: 1) деревянная церковь, 2) присутственные места, 3) соляной магазин, 4) винный магазин.[5]

Рис. 16. Фрагмент плана Курского наместничества городу Щигрову.

И еще одна находка – «геометрической специальной градской план города Щигры что прежде было село Троицкое. Межевано в 1782 году землемером секунд майором Мамышевым». [12]

Источник: Щигровский краеведческий музей. Переснято фотоаппаратом Canon PowerShot A590 IS в 2009 году. Оригинал достоин сканирования хотя бы на офисном сканере с разрешением 400 точек на дюйм.

Рис. 16а. Геометрический специальный городской план города Щигры. Межевано в 1782 году землемером секунд майором Мамышевым.
(для увеличения дважды щелкните по изображению)

На плане изображена крепость А – 4 десятины (1 десятина – 1,09 га), а в ней:

1.Церковь деревянная.

2. Городническое правление и дворянская опека.

3. Уездное казначейство.

4. Уездный суд нижняя расправа и земской суд.

5. Кладовая врытая в землю для сохранения денежной казны.

6. Деревянная изба для содержания колодников.

7. Соленой анбар.

8. Лавок четыре деревянныя.

В пределах оного города заселенной земле разного значения … 254 десятины.

В том числе:

1. Питейной казенной дом с погребом.

2. Внова построенные дворянския дома 2

однодворческие дворы … да крестьян однодворческих 124

владельческих крестьян дворы 2

церковные дворы 2.

Итого – 150 дворов 254 десятины.

Сельцы владельческия:

1. Баранцово дворов 6.

2. Васильевское дворов 7.

3. Афанасьевское дворов 3.

4. Александровское дворов 2.

В том городе заселенной земле 74 десятины

незаселенной выгонной земле 105 десятин

неудобных мест 74 десятины.

Итого – 254 десятины.

В левом нижнем углу написано:

Согласование смежных земель

А до В земли села Больших Щигров с сельцами деревнями; владениями поручика … дворы владельческие Дурнова …

В до А градская земля с сельцами з деревнями.

Что-то надо было придумывать, объяснять самому себе. То, что сёла пушками не комплектовались даже на Черте – было известно всем. Затратно: пушкари там, да и пушки охранять надо. Основания должны быть серьезные. Вот пищали – может быть, хотя к этому времени было огнестрельное оружие и посолиднее. Так, может быть, серьезным основанием было присутствие Пахмутцева шляха в 4,3 километрах от крепости? Так зачем планировалось фортификационное сооружение вблизи шляха? Серьезной помехой продвижению вооруженных отрядов форт не мог быть, черкасы брали приступом и более серьезные крепости, как то: Воронеж в 1600 г., Ливны в 1618 г.. Татары крепости старались обходить. А вот для присмотра за дорогой место неплохое. Крепость находилась в низине, перепад высот 40 метров на 4 км. Такое ощущение, что крепость прятали – потому и не воздвигли деревянный острожек, несмотря на наличие дубрав. Все хорошо, если бы не высовывалась деревянная церковь. Размер крепости 90x90 саженей, это 190x190 метров – примерно 800 метров по периметру. Площадь 3,6 га, а по плану 1782 года – 4,36 га.

Ого-го!

На Белгородской черте города были от 2 гектаров. На Ново-Ишимской укрепленной линии Лосевский редут был площадью всего 0,2 га (50x40 метров) – для 20 человек достаточно. В 1719 году в селе Щигры было 351 человек мужского пола, поэтому и площадь защитного сооружения такая. Так, все-таки, это защитное сооружение?

А тут еще подвернулся план городу Фатежу Курского наместничества с изображением оборонительного сооружения (со сторонами в 40 саженей) идентичного щигровскому. [6]

А сколько оборонительных сооружений в порубежье мы еще не обнаружили? Очевидно, оборонительные сооружения в приграничных уездах возводились по типовому проекту.

Рис. 17. План городу Фатежу Курского наместничества.]
(для увеличения дважды щелкните по изображению)

Смею предположить, что после прутской катастрофы 1711 года, когда пришлось пожертвовать Азовом, Таганрогом и не только, когда между Турцией и Россией ни мира, ни войны – необходима была мобилизация южных пограничных уездов. Одним из пунктов этой мобилизации – построение тыловых фортификационных сооружений. Они могли пригодиться на случай войны с Турцией. Так что – фортификационное сооружение без пушек и штата, так сказать заготовка на будущее, которая не пригодилась?

Историк Сергей Михайлович Соловьев: «Нам известна постоянная осторожность Петра, которая должна была еще усилиться от жестокого наказания за прутскую неосторожность». [7]

В начале 1712 года Сенат получил указание Петра I о том, что турки снова разорвали мир, поэтому нужно «старатца дабы на Украине собрать ландмилис тысяч шесть, а буде возможно тысяч и десять и оные посадить в Украинских гварнизонах».

В феврале 1713 года Сенат указал, что на Украине в ландмилиции быть пяти полкам, «тем, которые были определены для скасования в С.-Петербург», а недостающие контингента было предложено «набирать в Киевской и Азовской губерниях из драгун, солдат, стрельцов, казаков и пушкарей, из тех же чинов из отставных по 3500 человек с губернии».

Но, поскольку опасность новой войны с Турцией отпала, создание ландмилиции приостановилось. Собранные солдаты были использованы для сооружения Киевской крепости, а затем на неопределенное время распущены по домам. Офицеров же иногда собирали на «генеральный смотр» и предлагали им быть наготове «до указу».] [8]

Так что – распущенные ландмилицейские полки осели драгунами в селах южных уездов? Может быть. Исходя из последнего предположения мобилизация приграничных уездов началась как только Государь очухался от прутской катастрофы – в 1712 году. К этому времени я отношу предположительно постройки фортификационных сооружений в назначенных местах.

Полученных нами данных достаточно, чтобы утверждать:

а) Предтечей селу Щигры была деревня Щигор, Сныткина тож, это подтверждается так же картой [9].

Рис. 18. Фрагмент карты верховий реки Щигор.

Надпись «на Лесовом Колодези жил…яня деревня Щигры». А деревня Сныткина расположена по берегам речки Лесовой Колодезь, Лесовая Плота тож (Рис. 19).

Рис. 19. План городу Щигрову Курского наместничества. 1785 год. [10]
(для увеличения дважды щелкните по изображению)

б) Деревня Щигор, Сныткина тож к 1719 году вошли в состав села Щигры.

в) Т.к. деревянная церковь построена в пределах защитного сооружения, то возникновение этого сооружения можно отнести ко времени не позднее 1719 года – первого упоминания села.

г) Существенная часть первопоселенцев деревни Щигор «сошла из Белева».

д) Существенная часть первопоселенцев деревни Большие Щигры «сошла из Мценска».

е) Граница села Щигры Тускарского стана Курского уезда со станом Затруцким Ливенского уезда проходила восточнее речки Лесовой Плоты (деревня Сныткино). Потому (наиболее вероятно), что от этого места до города Курска по прямой 52 км, а до города Ливны – 77 км. Так это по прямой. Напрашивается мысль, что «Щигорско-Ратьские ворота» рассматривались в Приказе в комплексе.

Продолжим тему немного в другом направлении.

В Национальной библиотеке Франции хранится коллекция копии карт уездов России, составленная русскими геодезистами в 1724-1729 гг. Карты можно посмотреть в электронной библиотеке Gallaca. Нас интересует карта Ливенского уезда, составленная геодезистами Корнелием Бородавкиным и Никитой Сомороковым, которые используют условные обозначения, приведенные ниже. На этой карте часть населенных пунктов обозначены как укрепленные поселения, в том числе и Щигры. А также Нетрубеж, Змеинец и Упалой Колодезь, расположенные вдоль Пахмутцева шляха. [11]

Защитные укрепления дело затратное, поэтому требует изыскательских работ и отчетности. Надеюсь, кому-то повезет с поиском этой документации.

Рис. 20. Условные знаки на картах русских геодезистов. Пояснения на латыни.

Рис. 21. Фрагмент карты Ливенского уезда 1724 года, составленной геодезистами Корнелием Бородавкиным и Никитой Сомороковым. Ссылка: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003067b?rk=85837;2
(для увеличения дважды щелкните по изображению)

Моя небольшая работа по поиску материалов из ранней истории города Щигры не могла состояться без публикаций таких «копателей» архивов:

Старухина Андрея – город Плавск;

Орлова Владимира – город Москва;

Словохотова Андрея – город Санкт-Петербург;

неизвестного, выложившего на буржуйский сайт Wikimedia Commons план города Щигры 1782 года.

Ну, вот и все на сегодня.

Берегите себя!

Источники:

[1] Сайте vgd-forum.ru. Ссылка: https://forum.vgd.ru/?t=69544

[2] ОБД Мемориал. Ссылка: https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm

[3] Электронная база данных Служивые В.Н. Орлова. Ссылка: https://yadi.sk/d/TWnEu8273TjZXg

[4] Ссылка: https://wiki2.org/ru/%D0%A9%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B

[5] РГИА. Ф. 1399, оп. 1, ед. хр. 461, л. 1. План Курского Наместничества городу Щигрову. Копия 1. 10 мая 1785 года. (Опубликовал Андрей Словохотов).

[6] Полное собрание законов Росийской империи. (Собрание первое). Книга чертежей и рисунков. (Планы городов). Санктпетербург. 1859. Л. 171

[7] История России с древнейших времен. Сочинение Сергея Михайловича Соловьева. Книга четвертая. Том XVII. Глава первая. Второе издание. С.-Петербург. 1851-1879. Стр. 349

[8] Л.Г. Бескровный. Русская армия и флот в ХVIII веке. Военное Издательство МО Союза ССР. Ленинград. 1958. Стр. 47

[9] РГАДА. Ф. 1209. Оп. 77. Тула. Ед. хр. 37426. Лл. 27-29. Ссылка: http://rgada.info/geos2/