Усадьба Барятинских Нижние Деревеньки во Льгове засыпана листвой и забвением

Кто не знает о Барятинских? Тех самых князьях, что верно служили русскому престолу и которым была пожалована земля под Москвой и в Курской губернии. Но Барятинские — это не только дворец и парк в Марьино, но и менее известная усадьба Нижние Деревеньки во Льговском районе. Виктор Иванович, младший брат генерал-фельдмаршала Александра Барятинского, построил там роскошный дом, но сегодня от дворянского гнезда почти ничего не осталось. По руинам прогулялась наш корреспондент Юлия Матвеева.


Усадьба князей Барятинских в городе Льгове является замечательным образцом русской архитектуры ХIX века и служит примером дворянской усадьбы загородного типа.

Была построена на землях села Нижние Деревеньки, принадлежавшего в конце XVIII века внучке знаменитого адмирала флота графа Н.Ф. Головина – принцессе Екатерине Петровне фон Голдштейн-Бек (1750-1811). В 1767 году Екатерина Петровна вышла замуж за генерал-поручик князя Ивана Сергеевича Барятинского (1740-1811) – блестящего царедворца Екатерины II.

Их сын – известный дипломат, камергер императорского двора, тайный советник, князь Иван Иванович Барятинский (1767-1825), стал после смерти родителей наследным владельцем обширных земель во Льговском, Рыльском и Путивльском уездах Курской губернии. В 1811 году он приступил к строительству дворцово-паркового комплекса «Марьино» в селе Ивановское Льговского уезда. Часть своего имения, в которую вошли и Нижние Деревеньки, он отделил своей сестре графине Анне Ивановне Толстой, урожденной княжне Барятинской (1774-1825), которая была замужем за обергофмаршалом, графом Николаем Александровичем Толстым (1765-1816) – президентом Придворной конторы, одним из приближенных лиц императора Александра I.

В 1825 году, после смерти графини Анны Ивановны, наследным владельцем усадьбы под Льговом становится её сын – шталмейстер императорского двора, граф Александр Николаевич Толстой (1795-1866), не оставивший потомства. Вследствие этого усадьба возвращается в собственность князей Барятинских: сначала к его двоюродному брату по материнской линии генерал-фельдмаршалу князю Александру Ивановичу Барятинскому (1815-1879) – знаменитому наместнику Кавказа, а после смерти последнего – к князю Ивану Викторовичу Барятинскому (1857-1915), капитан-лейтенанту гвардейского флотского экипажа, депутату III Государственной Думы, владевшему усадьбой вплоть до своей смерти.

После 1917 года прежние владельцы покинули усадьбу, и она перешла в ведение местного Совета. В 1919 году в усадьбе располагался Штаб по формированию Первой украинской повстанческой дивизии, которая в 1920 году влилась в регулярные части Красной Армии.

В советское время усадьба использовалась сначала как санаторий для больных туберкулёзом, а затем как областная пульмонологическая больница. В 1943-1944 годах в ней располагался военный госпиталь, и на территории усадьбы производились захоронения умерших от ран бойцов Советской Армии.

Сохранившиеся усадебные постройки разностильны и разновременны. Можно предположить, что начало строительства льговской усадьбы совпадает по времени с возведением усадьбы «Марьино». Это видно из письма И.И. Барятинского от 28 августа 1816 года: «...При сем прилагаю план дома и церкви Ея Сиятельства Графини Анны Ивановны равно как и план земли к Нижним Деревенькам прилегающий, как были присланы ко мне архитектором г. Гофманом...».

По композиционным и стилевым особенностям к первой половине XIX века можно отнести флигель, дом с мезонином и декоративную башню ограды. Остальные сохранившиеся усадебные постройки относятся к 1860-1870 годам. Именно в эти годы в усадьбе проживал фельдмаршал князь А.И. Барятинский – покоритель Кавказа, видный военачальник, пленивший в 1859 году грозного предводителя горцев имама Шамиля, имя которого носит одна из усадебных построек – овеянная местными легендами «башня Шамиля».

В настоящее время усадьба переживает самые тревожные дни, большая часть строений находится в аварийном состоянии и руинах.


Ваш комментарий:



Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту




Читайте новости
поддержка в ВК
Смотреть:
ИСТОРИКИ КУРСКОГО КРАЯ
Дата создания
24.02.2022


Курская губерния:
Льгов


 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову