Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. Село Белый Колодезь.

автор: Александр Подушкин

Николаевская церковь в селе Белый колодезь (ранее храм значился за селом Александровским, Суджанского уезда) построена в 1859 году тщанием дворянина Ивана Александровича Жекулина. Церковь каменная с такой же колокольнею, прочная, покрытая железом. Престол в ней один, во имя Святителя Николая Чудотворца. Копии метрических книг и исповедальных росписей хранились в целости с 1859 года. В штате при ней были положены священник и псаломщик. [1]

1 Николаевская церковь. Село Белый Колодезь.

2 Николаевская церковь. Вид с южной стороны.

3 Николаевская церковь. Вид с северной стороны.

4 Внутреннее убранство Храма.

С момента основания церкви есть данные о священнике Федоре Соколове.
(см.) В метрической книге, Суджанского уезда села Александровки, Николаевской церкви, под № 24 значится: 1868 года, Сентября 16-го дня, рождение и Сентября 22-го дня, крещение. Имя родившегося Алексей. Родители его, дворянин Николай Алексеевича Кологривов 1815 г.р., (Губернский секретарь) и законная жена его Олимпиада Константинова дочь Кологривова (урожденная Гуринович), оба православные. Восприемники были, коллежский секретарь, дворянин Василий Львов Изъединов и дворянка, девица Надежда Алексеева дочь Кологривова. Крестный Священник Федор Соколов с причтом. [2]

В 1890-м году в Приход Николаевской церкви села Александровского входило 4 селения: Белый колодезь, Ивановка, Самсоново, Воробжа с числом православных душ 572 мужского пола и 567 женского пола. Земли, вместе с церковным погостом, при церкви состояло 35 десятин. Действовала церковно-приходская школа.

В церкви служили священник Василий Пятницкий, псаломщик Павел Романов. [3]

В 1908-м, св. Пятницкий В.Г., пс. П.В. Романов. [4]

В 1915-году в церкви служили: Василий Григорьевич Пятницкий, 74-х лет и псаломщик Иван Матвеевич Волынко 36 лет. [1]

Священник Василий Григорьевич Пятницкий 1841 г.р. . Окончил курсы философии в Курской Духовной Семинарии в 1860 году и был рукоположен преосвященным Сергием во дьяконы к Пятницкой церкви села Кувшинного Курского уезда. 13 августа 1880 года преосвященным Ефремом рукоположен во священники к Успенской церкви села Титова, Щигровского уезда.

1887 года, Декабря 31 дня, Преосвященным Иустином перемещен на настоящее место.

32 года проходил должность законоучителя при Земской школе.

В семье у него жена Олимпиада Никандрова 1844 г.р., сын Дмитрий 49 лет служил священником в селе Грязновка Суджанского уезда, Александр 46 лет служил священником в селе Герцевка Грайворонского уезда, дочь Мария 43-х лет - вдова священника, Анастасия 39 лет в замужестве за чиновником Курской почтовой конторы, Любовь 35 лет в замужестве за дьякона в Курске, Елизавета 32 лет, учительница Александровской Земской шлы.

Псаломщик Иван Матвеевич Волынко 1879 г.р., обучался в сельском училище.

Церковным старостой, до 1915 года, был крестьянин Прокофий Бекетов. С января 1915 года должность эту проходил крестьянин Дмитрий Ефремов.

На иждивении у церкви были умершего псаломщика Павла Романова дочери, девицы: Дарья 32 лет, Анна 29 лет. Слабоумный брат его Гавриил 65 лет, получал из попечительства 30 руб.. Вдова умершего пономаря Матрена Чепурина 52 лет. [1]

Дома для священно и церковно-служителей построены тщанием дворян, Жекулина и Кологривова и составляли собственность церкви.

В Приход входило село Александровское - 23 двора, где проживало 77 душ мужского пола и 87 душ женского пола, деревня Ивановка - 38 дворов, 137 душ м.п., 104 ж.п., сельцо Белый колодезь - 72 двора, 312 м.п., 270 ж.п., деревня Самсоново - 22 двора, 104 м.п. и 105 ж.п.. Ближайшая к сей, церковь Воскресенская в селе Тарасово. [1][1]

До 1917 года в приходе была земская школа. Учителем в школе работал Романов П.П.

29 мая 1917 года, к Николаевской церкви села Александровского, согласно прошению перемещен священник Павел Шереметенский 1887 г.р., дворянского сословия, окончивший полный курс Курской Духовной семинарии в 1910 году.

В 1922 году повсеместно происходило изъятие церковных ценностей из храмов в пользу голодающих Поволжья, однако данных об изъятии ценностей из Николаевской церкви не выявлено. По сведениям о религиозных объединениях на 1 июня 1937 г., Николаевская церковь была занята под хранение зерна. [6]

Исполком Курского Областного Совета депутатов трудящихся, учитывая, что церковь в селе Белый Колодезь Тарасовского с/с Медвенского района с 1931 года не действует, 9 сентября 1940 года храм был закрыт, здание передано для использования в культурных целях. В годы Великой Отечественной войны храм был открыт в августе 1942 года. Регистрационные документы были получены в июле 1944 года. Действовал по 1971 год. [6]

В 1947 году, Курской Епархией, в село Белый Колодезь священником был направлен на службу Василий Конорев. В деревне Ивановка, что напротив церкви, через лог, ( в простонародье Бугряновка) купил маленький домик, проживал в нем с женой Марфой Михайловной. У них было четверо детей, все дочери: Валентина 1919 г.р., Лидия 1921 г.р. Нина 1925 г.р., Зоя 1930 г.р..

Протоиерей, Василий Конорев 1890-1957 гг.

Василий Дмитриевич Конорев 1890 г.р.. С 1913 года исполнял обязанности псаломщика при Воскресенской церкви села Тарасова. [5]

Призывной комиссией Курского УВН в 1914-м году признан годным к строевой службе.

1914 -1915 гг. служил в полковой церкви. С 1915 - 1918 гг. проходил службу в 73-й пехотной дивизии, отд. роты - машинист. Уволен по демобилизации. ( из военного билета)

30 августа 1920 года обратился к Его Преосвященству Епископу Рыльскому утвердить его в должности псаломщика. В сентябре того же года, утвержден в должности псаломщика. [5]

В 1933 году попал под раскулачивание. Жена и дети остались в селе Тарасово, а он, в следствии обстоятельств связанных с "ликвидацией кулачества как класса", уехал в Москву к старшей дочери, где был арестован и осужден по ст. 58 УК. РСФСР на 10 лет лагерей. Отбывал наказание в одном из лагерей Кузбасса. По окончанию срока, в 1943 году, вернулся в город Курск. Проживал с семьей на улице Стрелецкой в доме родственников. С 1947 года проходил должность священника в Николаевской церкви, где и прослужил до своей смерти. Умер в 1957 году. Был реабилитирован.

(Информацию предоставил родной внук отца Василия, сын его дочери Лидии, Александр Гороховцев, он же говорил, что со слов матери дедушка очень хорошо пел и играл на скрипке.)

С 1963 года службы в храме проводил священник Переверзев Николай Константинович. [6]

Постановлением Совета по делам религий при Совете Министров СССР от 29 ноября 1971 года № 9 православное религиозное общество в селе Белый Колодезь было снято с регистрации как прекратившее свою деятельность, договор расторгнут. В сообщении секретаря облисполкома , направленного председателю Медвенского райисполкома, было рекомендовано церковное имущество принять по описи. Иконы, облачения, хоругви, покровы богослужебные книги, ноты, сосуды (за исключением золота и серебра), а так же свечи, масло, вино, ладан, воск, дрова, уголь и другое имущество передать по описи в другую церковь. Здание церкви передали колхозу им. Карла Маркса для дальнейшего использования в хозяйственных целях.

В соответствии с ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" от 26.09.1997 года с 21 января 2000 года была возобновлена деятельность организации " Николаевский Приход" Курской Епархии РПЦ Московского патриархата в селе Белый Колодезь Медвенского района.

Постановлением губернатора Курской области от 30.10.1998 года № 556 Николаевская церковь села Белый колодезь поставлена на охрану как памятник культурной архитектуры религиозного значения. [6]

До 2005 года, Николаевскую церковь обустраивали и служили в ней иеромонахи братья-близнецы: иеромонах Кирилл 1971 г.р. (Владимир Владимирович Хорольский, умер 21 октября 2021 года) и иеромонах Мефодий (Юрий Владимирович Хорольский) 1971 г.р..

Игумен Гавриил. 1956-2015 гг.

2005-2015 гг. Игумен Гавриил (Разоренов Юрий Александрович 1956-2015 гг.) и иеромонах Серафим (Александр Сергеевич Истомин 1980-2013 гг.)

Иеромонах Серафим. 1980-2013 гг.

2015 - 2017 гг. Настоятель Николаевского храма иерей Сергий Орлов.

2017-2020 гг. Иерей Максим Леонидович Кананыхин 1979 г.р., сегодня настоятель Михаило-Архангельской церкви села Гостомль.

Настоятель храма Раизин Константин Евгеньевич. Фото - октябрь 2021 год.

С 8-го июня 2020 года и по настоящее время, настоятелем храма является иерей Константин Евгеньевич Раизин 1966 г.р.. Службы проходят по воскресным и праздничным дням с 10 часов утра.

В ГАКО Курской области имеются метрические книги церкви за 1876-1878, 1881-1884, 1885-1890, 1893, 1898, 1906-1912 гг., клировые ведомости за 1917, 1922 гг.. [6]

Источник информации:

[1] - ГАКО. Клировая ведомость о церкви за 1915 год. Ведомость о приходе.

[2] - ГАКО, Ф - 11, опись 1, дело 4722.

[3] - Справочная тетрадь о церквах Курской Епархии и составъ их причтов 1890 года.

[4] - Справочная книга о церквах, приходах и причтах Курской Епархии за 1908 год . Издание Курской Духовной Консистории. Эликтрическая Типо-Литография П.З. Либерман 1909 г..

[5] - ГАКО, Ф -750. Опись 2л, дело 896.

[6] - Из истории храмов Курской Епархии. Обоянский и Суджанский районы. Текст / Под ред. В.Л. Богданова. М.М. Литвиновой. - Курск. 2008 стр. 137

Курский некрополь

Читайте нас в
поддержка в твиттере

07.11.2021 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ:
МЕДВЕНКА
ЦЕРКВИ МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА

Церковь в честь Святителя Митрофана епископа Воронежского

Богородицко - Никитская церквь села Паники

Покровская Церковь. Село 1-е Любицкое.

Михаило-Архангельская Церковь. с. Гостомль.

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову